Konsumsi "Obat Kuat" Pria Berisiko Ganggu Penglihatan

Kompas.com - 15/01/2019, 10:28 WIB
Ilustrasi ereksi AntonioGuillemIlustrasi ereksi

KOMPAS.com - Setiap obat memiliki efek samping namun tidak semuanya berbahaya dan berbeda pada tiap orang.

Untuk obat disfungsi seksual atau sering disebut sebagai obat kuat pria, ada kemungkinan efek samping gangguan penglihatan.

Seorang pria berusia 50 tahun dilaporkan mengalami gangguan penglihatan tiba-tiba setelah minum melebihi dosis yang dianjurkan.

Dalam laporan jurnal JAMA Ophtalmology, pria tersebut meminum 750 miligram sildenafil cair, atau obat yang dijual dengan merek dagang Viagra dan Revatio.

Padahal, dosis yang dianjurkan adalah 80 miligram.

Dua bulan kemudian, pria tersebut menemui dokter karena mengalami "debilitating night blindness" dengan gejala mata sensitif terhadap cahaya dan terdapat bintik-bintik meyerupai donat di mata.

Setelah dua hari perawatan, kondisinya membaik, kecuali bintik-bintik berbentuk donat. Pria itu mengakui kepada dokter jika dia adalah pengguna Viagra yang “sering” dan memiliki sentivitas terhadap cahaya saat menggunakan obat tersebut. 

Dia bukan orang pertama yang melaporkan masalah penglihatan setelah menggunakan sildenafil.

Situs web Viagra juga mencantumkan kemungkinan efek samping berupa "kehilangan penglihatan yang tiba-tiba pada satu atau kedua mata".

Efek samping tersebut memang terkait dengan mekanisme di balik obat tersebut.

Halaman:
Dapatkan Voucher Belanja jutaan rupiah, dengan #JernihBerkomentar di bawah ini! *S&K berlaku
Ikut


Dapatkan Voucher Belanja jutaan rupiah, dengan #JernihBerkomentar di bawah ini! *S&K berlaku
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
komentar di artikel lainnya
Close Ads X